Part of the RealtyRio Collection — Vista Joá

São Conrado · Río de Janeiro

Vista Joá

La vista más deseada de Río, todos los días. Veinticinco residencias donde la Floresta da Tijuca se asoma sobre la playa de São Conrado.

Solo 25 residencias · de 46,70 a 243,80 m² · a 200 metros de la arena

Desliza
25

Residencias en total

5

Townhouses con jardín

200

Metros hasta la playa

46–244

m² de área privativa

El concepto

Entre el mar y la
Pedra da Gávea

Vista Joá visto de frente, con la Pedra da Gávea elevándose justo detrás del edificio

En el corazón de São Conrado, Vista Joá revela una nueva perspectiva de vivir. Entre la naturaleza, la playa y las montañas, donde cada paisaje es una invitación a vivir mejor.

El barrio se conecta con Barra, Leblon y Gávea sin perder el ritmo sereno de un lugar aparte. La proximidad a la orla y a los espacios de ocio se une a la tranquilidad del paisaje: un equilibrio entre movimiento y descanso difícil de encontrar en cualquier otro punto de la ciudad.

Varandas generosas se abren al océano y al verde de la Floresta da Tijuca, marcando el volumen triangular de la planta. Revestimientos contemporáneos y líneas elegantes completan un edificio pensado para quien aprecia el encuentro entre el mar y la montaña.

Arquitectura de Marco Antônio Barbosa
Denise Niemeyer · Niemac Arquitetura

El entorno

Libertad para vivir
cada instante

São Conrado es ese tramo poco común de Río donde la selva llega hasta la arena. Vista Joá se sitúa en la Estrada do Joá, con el océano a un lado y el macizo de la Tijuca al otro: los parapentes que salen de la Pedra Bonita aterrizan en la playa que tienes enfrente.

Estrada do Joá, 320 — São Conrado, Río de Janeiro.

Vista aérea de Vista Joá y del valle de São Conrado entre la Floresta da Tijuca y el mar
Piscina privada y terraza de la cobertura 501 de Vista Joá, frente a la Pedra da Gávea

El vídeo

Una vista que inspira,
un entorno que acoge

Mira el teaser oficial y descubre São Conrado tal como lo ven las residencias.

Galería

Arquitectura que
valora cada vista

Fachadas, jardines de los townhouses, terrazas de las coberturas e interiores: todo Vista Joá.

Alçado frontal de Vista Joá con la Pedra da Gávea detrás
Vista Joá desde el acceso ajardinado
Vista Joá a la hora dorada, con un parapente descendiendo hacia la playa de São Conrado
Alçado lateral de Vista Joá contra la Floresta da Tijuca
Alçado posterior de Vista Joá desde la Rua Jornalista Costa Rego
Panorámica aérea de Vista Joá en el valle de São Conrado
Jardín privado y terraza del Townhouse 101 de Vista Joá
Salón y comedor del Townhouse 101 de Vista Joá
Terraza y piscina de la cobertura 501 de Vista Joá frente a la Pedra da Gávea
Salón de la cobertura 501 de Vista Joá
Suite principal de la cobertura 501 de Vista Joá
Salón de la cobertura 502 de Vista Joá, abierto a la terraza
Salón de la cobertura 503 de Vista Joá
Salón y terraza de la cobertura 504 de Vista Joá
Salón del apartamento 203 de Vista Joá
Suite del apartamento 203 de Vista Joá
Varanda del apartamento 203 de Vista Joá
Lounge jardín zen y solarium de Vista Joá
Mini market de Vista Joá
Pet place y sala de aseo de Vista Joá
Pranchario de Vista Joá
Bicicletero de Vista Joá
Lavandería de Vista Joá

Toca cualquier imagen para verla a pantalla completa. Imágenes ilustrativas.

Residencias y planos

Tres formas de vivir
en Vista Joá

Cinco townhouses con jardines privados y mezanine en la planta baja, quince apartamentos en tres plantas tipo y cinco coberturas dúplex arriba, cada una con acceso propio de ascensor en ambos niveles.

Townhouses

99,50 – 234,50 m²

1 y 2 suites con jardines privados, terrazas y nivel de mezanine. Unidades 101 a 105.

Apartamentos

46,70 – 112,00 m²

Estudios y apartamentos de 1 suite con varanda, en las plantas 2, 3 y 4.

Coberturas dúplex

91,35 – 243,80 m²

1 y 2 suites en dos niveles: dormitorios abajo; salón, cocina y terraza arriba.

Townhouse de Vista Joá 101 — planta del nivel inferior
Townhouse 101 · 180,90 m² · Nivel lineal
Townhouse de Vista Joá 101 — planta del mezanine
Townhouse 101 · Mezanine
Townhouse de Vista Joá 102 — planta del nivel inferior
Townhouse 102 · 99,50 m² · Nivel lineal
Townhouse de Vista Joá 102 — planta del mezanine
Townhouse 102 · Mezanine
Townhouse de Vista Joá 103 — planta del nivel inferior
Townhouse 103 · 141,45 m² · Nivel lineal
Townhouse de Vista Joá 103 — planta del mezanine
Townhouse 103 · Mezanine
Townhouse de Vista Joá 104 — planta del nivel inferior
Townhouse 104 · 142,85 m² · Nivel lineal
Townhouse de Vista Joá 104 — planta del mezanine
Townhouse 104 · Mezanine
Townhouse de Vista Joá 105 — planta del nivel inferior
Townhouse 105 · 234,50 m² · Nivel lineal
Townhouse de Vista Joá 105 — planta del mezanine
Townhouse 105 · Mezanine
Vista Joá — masterplan del nivel de mezanine de los townhouses, unidades 101 a 105
Masterplan — Mezanines de los townhouses
Vista Joá — planta humanizada del lounge jardín zen
Lounge Jardín Zen — Planta humanizada

Los muebles, la vegetación, las piscinas y los utensilios representados no están incluidos en la venta. Los materiales, acabados y suelos se representan de forma artística: consulte el memorial descriptivo para el acabado estándar. Las medidas pueden sufrir pequeños ajustes en función de la estructura. Toca cualquier plano para verlo a pantalla completa.

Disponibilidad

Las 25 residencias,
al completo

El cuadro completo: área privativa, plazas de garaje, tipología y orientación. «Frente» da a la Estrada do Joá y al mar; «Selva» da a la Rua Jornalista Costa Rego y al macizo de la Tijuca.

Unidad Área privativa Garaje Tipología Orientación
101180,90 m²2Townhouse · 2 suitesFrente
10299,50 m²1Townhouse · 1 suiteFrente
103141,45 m²2Townhouse · 2 suitesFrente
104142,85 m²2Townhouse · 2 suitesFrente
105234,50 m²2Townhouse · 2 suitesSelva
201112,00 m²1Apartamento · 1 suiteFrente
20246,70 m²1EstudioFrente
20365,30 m²1Apartamento · 1 suiteFrente
20460,10 m²1Apartamento · 1 suiteFrente
20563,15 m²1Apartamento · 1 suiteSelva
301112,00 m²1Apartamento · 1 suiteFrente
30246,70 m²1EstudioFrente
30365,30 m²1Apartamento · 1 suiteFrente
30460,10 m²1Apartamento · 1 suiteFrente
30563,15 m²1Apartamento · 1 suiteSelva
401112,00 m²2Apartamento · 1 suiteFrente
40246,70 m²1EstudioFrente
40365,30 m²1Apartamento · 1 suiteFrente
40460,10 m²1Apartamento · 1 suiteFrente
40563,15 m²1Apartamento · 1 suiteSelva
501243,80 m²2Cobertura dúplex · 2 suitesFrente
50291,35 m²1Cobertura dúplex · 1 suiteFrente
503130,55 m²2Cobertura dúplex · 2 suitesFrente
504120,25 m²2Cobertura dúplex · 2 suitesFrente
505141,00 m²2Cobertura dúplex · 2 suitesSelva

Los precios se facilitan bajo consulta. Las unidades townhouse y cobertura tienen una contrapartida de plusvalía a pagar al ayuntamiento (SMU/RJ) que no está incluida en la estimación de costes; te la detallamos para la unidad que te interese.

Solicitar precios y disponibilidad

Amenidades

Comodidad integrada
en la rutina

Un edificio boutique de 25 residencias no necesita un resort. Necesita el puñado de cosas que de verdad se usan, y en Vista Joá cada una tiene su propia sala.

Lounge jardín zen con tumbonas y velas de sombra en Vista Joá, frente a la Pedra da Gávea

Lounge Jardín Zen

Un solarium ajardinado con tumbonas y velas de sombra, orientado hacia la Pedra da Gávea: el corazón social del edificio.

Pranchario de Vista Joá

Pranchario

Una sala dedicada a las tablas, a dos minutos del agua. El detalle que revela exactamente a qué playa pertenece este edificio.

Mini market de Vista Joá con pago self-service

Mini Market

Un mercado self-service surtido dentro del edificio, abierto a cualquier hora, con pago sin contacto.

Pet place con ducha de aseo y almacenamiento en Vista Joá

Pet Place

Una sala dedicada a las mascotas, con ducha de aseo, almacenamiento y un rincón de descanso.

Bicicletero con soportes de pared de Vista Joá

Bicicletero

Bicicletero con soportes de pared en el subsuelo, a pasos del carril bici de la orla de São Conrado.

Lavandería compartida de Vista Joá

Lavandería

Una lavandería compartida con lavadoras, secadoras y zona de plegado y tendido, en el subsuelo.

También incluido

  • 42 plazas de garaje: 31 en el subsuelo y 11 en planta baja
  • 8 plazas para visitantes
  • Portería social con personal
  • Aseo adaptado en el subsuelo
  • Ascensor con parada en los dos niveles de cada cobertura
  • Terrazas privativas en todos los townhouses
Solicitar la ficha técnica completa →

Por qué esta dirección

Cuatro razones por las que
no se repetirá

01

Veinticinco casas, y ni una más

Un terreno de 964,79m² con 3.246,50m² construidos. Cinco townhouses, quince apartamentos, cinco coberturas. Aquí la escasez no es posicionamiento: es el número de unidades.

02

Selva y océano a la vez

São Conrado es el único tramo de la Zona Sul de Río donde la Floresta da Tijuca baja hasta la arena. Las unidades de frente miran al mar; las de selva, al macizo. Ninguna de las dos vistas puede ser tapada por una construcción futura.

03

Doscientos metros hasta la arena

La playa está a 200 metros, el supermercado a 450, el Gávea Golf & Country Club a 800 y el Fashion Mall a 1,3km. Todo se hace a pie.

04

Entregado terminado

Cada residencia se entrega lista y acabada: suelo de porcelánico, infraestructura para split y cerradura con acceso por código, todo según el memorial descriptivo. Nada queda por especificar.

Ubicación

Una ubicación que sigue
tu propio ritmo

Estrada do Joá, 320 — São Conrado, Río de Janeiro. El barrio conecta con Barra, Leblon y Gávea sin perder su propio ritmo, y casi todo lo que necesitas está a pocos minutos a pie.

  • 1min — Mercado Zona Sul
  • 1min — Drogaria Raia
  • 2min — playa de São Conrado
  • 2min — Gávea Golf Club
  • 3min — Mirante do Joá
  • 3min — Quiosque Musa
  • 4min — estación de metro
  • 6min — Fashion Mall

200 m

Playa

450 m

Supermercado

800 m

Gávea Golf Club

1,3 km

Fashion Mall

Vista Joá en la Estrada do Joá, con la Floresta da Tijuca elevándose detrás

Preguntas

Preguntas
frecuentes

Visita privada

La vista más deseada
de Río, todos los días

Veinticinco residencias, y cada una distinta. Dinos qué tipología te interesa y te enviamos su planta, su precio y sus condiciones de pago.

Hablar con un especialista

Precio bajo consulta · São Conrado, Río de Janeiro